Nico Ehrenteit


Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit

Contact:

la strada.doell's, Jochen Doell
Tel +49 30 76798981

Profession comédien
Année de naissance 1990, Berlin
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne, scandinave
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 180 cm
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
Dialectes/accents
DE - berlinois (dialecte maternel)
Registre
ténor
Sport
football - bon
football américain - bon
tennis - bon
Dance
Danse classique - professionnel
Salsa - notions
Stunt, Akrobatik
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Prixes

2015 Deutscher Filmpreis LOLA (Bester Kurzfilm) " So schön wie du "

Film

2019
Schlechte Helden

SR, [SPFM]
2019
The Beautiful Hans

SR, Court-métrage, R: Anna-Sophia Richard
2019
Divine Comedy

SR, Court-métrage, R: Makan Talayeh
2019
Geschichten eines Jungen, einer Frau und eines Soldaten

RP, [MLSF], R: Franziska Pflaum
2018
Persian Lessons

SR, Film, R: Vadim Perelman
2018
Die Zerstörten / Post Empire

SR, [SPFM], R: Günther Franke
2018
SOKO Stuttgart

RP, Série télévisée, ZDF
2018
SOKO Köln

RP, Série télévisée, ZDF
2018
SOKO Wismar

RP, Série télévisée, ZDF
2017
Undercover

SR (série), Série télévisée, Één [be], ZDF, R: Frank Devos
2017
Nachtschicht - Es lebe der Tod

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Lars Becker
2017
Das Krimi-Duell - Der perfekte Mord

RP, [DKSF], SAT.1, R: Felix Bärwald
2017
Notruf Hafenkante

RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2017
Bettys Diagnose

SR, Série télévisée, ZDF
2017
Love Movie

SR, Film, R: Robert Bohrer
2017
Die Kneipe

RP, Court-métrage, R: Tim Dünschede
2017
Das Boot

Série télévisée, sky [de] (vormals Premiere), R: Andreas Prochaska
2016
Kora (NOT COMPLETED)

SR, [SPFM], R: Urs Odermatt
2016
Die Räuber

RP, Film télévisé, NDR, Servus TV [at], R: Matthias Hartmann
2016
The Man at the Window

RP, Court-métrage, R: Robert Sauerbrey
2016
Wixer Darling (NOT RELEASED)

RP, [MLSF], R: Felix Thiemer
2016
Deutschlands große Clans - Die C & A Story

RP, Série documentaire, ZDF, R: Sebastian Dehnhardt
2016
Mustard Seed

RP, Court-métrage, R: Lina Roessler
2015
Ein gefährliches Angebot

SR, Film télévisé, ZDF, R: Hannu Salonen
2015
Rentnercops

RP (épisode), Série télévisée, ARD
2015
Was kostet die Liebe? Ein Großstadtmärchen

SR, [SPFM], SAT.1, R: Florian Knittel
2015
The Songbook - Marguerite au rouet

SR, Clip vidéo, R: Magdalena Chmielewska
2015
Großstadtrevier

RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Nina Wolfrum
2015
Aus der Kurve

RP, Film télévisé, HR, R: Stanislaw Mucha
2015
The Origin of Violence

SR, Film, R: Élie Chouraqui
2014
Bridge of Spies - Der Unterhändler

SR, Film, R: Steven Spielberg
2014
Five Minutes of Friendship

RP, Court-métrage, R: Dino Weisz
2014
Breathless

RP, Court-métrage, R: Thomas Sabel
2014
Geschichte Mitteldeutschlands - Elsa Brandström

RP, Série documentaire, MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
Like you

SR, Court-métrage, R: Franziska Pflaum
2012
SOKO Wismar

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Oren Schmuckler
2011
SOKO Wismar

RP (épisode), Série télévisée, ZDF

Théâtre

2018
Theater Basel
Isabell
Lyautey, R: ANINA JENDREYKO
2018
Theater Mühlheim an der Ruhr
Marquise von O.
Russischer Offizier, R: Esther Hattenbach
2017
Junges Staatstheater Berlin - Parkaue
das Ende von Eddy
Eddy, R: Leyla Claire Rabih
2017
Deutsche Oper
Billy Budd
Matrose, R: David Alden
2016 - 2017
Staatstheater Karlsruhe
Schnee
HR, R: Manuel Braun
2016
Theater Salzburg / Volkstheater Wien / Schauspielh
Die Räuber
HR, R: Matthias Hartmann
2016
Neumarkt Theater Zürich
Vorstadt Zertrümmert
Offizier, R: Marlon Tarnow
2015
Münchner Kammerspiele
Der Bus
Hermann, R: Katharina Meyerhofer
2015
Renaissance Theater Wien
B. Löwenherz
Löwenherz, R: Michael Schachermaier
2014
Schauspiel Bregenz Österreich
Sommernachtstraum
Lysander, R: Alexander Kubelka
2014
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Jumpy
Jack, R: Torsten Fischer
2013
Staatstheater Würzburg
Mio, mein Mio
HR, R: Martin Philipp
2013
BAT Ernst Busch
Die Pioniere von Ingolstadt
HR, R: Lisa Brünning
2013
Volksbühne Berlin 3.stock
Ein Käfig ging ein Vogel suchen
HR, R: Marlon Tarnow
2013
Komische Oper
Hänsel und Gretel
Tänzer, R: Reinhard von der Thannen
2013
BAT Ernst Busch/Theater Frankfurt O.
Nora und ein Puppenheim
Dr. Rank, R: Jonathan Gruner
2013
BAT Ernst Busch
Hedda Gabler
Hedda, R: Lisa Brünning
2012 - 2013
Komische Oper Berlin
Die Monteverdi Trilogie
Hure, R: Barry Kosky
2012 - 2013
Volksbühne Berlin 3.stock
Macbeth
HR, R: Silvia Rieger
2012
Festival@Volksbühne
Watz mal ab ob wie schon Tod sind
Bud, R: Marlon Tarnow
2012
Volksbühne Berlin Großes Haus
Die Patriotin
Geist, R: Gero Troike
2012
Volksbühne Berlin 3.stock
Strassenecke
Jams HR, R: Silvia Rieger
2011
Volksbühne Berlin Prater
John Gabriel Borkman
diverse, R: Vegard Vinge
2011
Volksbühne Berlin Prater
Die Wildente
diverse, R: Vegard Vinge
2011
Volksbühne Berlin 3.stock p14
Die Stützen der Gesellschaft
Johan, R: Jan Koslowski
2011
Volksbühne Berlin 3.stock p14
Die Ratten
Bruno, R: Elena von Liebenstein
2011
Small Athen Epidaurus Festival
Der Volksfeind
Hovstad, R: Stafis Grafanakis
2010
J. Deutsches Theater Berlin
Frühlings Erwachen
Heidi, R: Marc Prätsch
2010
Junges Deutsches Theater/Theater Romenia
Puternicul
Flex, R: Susanne Chrudina
2009
Urania Berlin / Tournee
Es möcht der Holunder sterben an eurer Vergesslich
diverse, R: Klaus Fiedler †
2009
Kulturbrauerei
Der Auftrag
Sasportas, R: Klaus Fiedler †