Elga Schütz

comédienne

Dreharbeiten: Stralsund

Elga Schütz stand im Mai 2020 für "Stralsund" vor der Kamera.

Elga Schütz

comédienne

close Elga Schütz
Profession comédienne
Année de naissance 1950
Nationalité allemande
Land Hambourg
Résidence principale Hambourg
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain-roux
Longueur des cheveux très courts
Couleur des yeux gris-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 159 cm
Confection 36/38
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - notions
français - notions
Dialectes/accents
DE - berlinois
DE - hambourgeois
Chant
Chanson - bon
Comédie musicale - bon
Opérette - bon
Registre
mezzo-soprano
Sport
natation - bon
Licence B (automobile)
SYNCHRONTÄTIGKEITEN

SPRECHERTÄTIGKEITEN:
https://www.youtube.com/watch?v=4VdOLVv3MBc

Hörbücher
Hörspiele
Computerspiele
Werbung
Nachrichten
Voice-Over
Elga Schütz ist seit 2014 als Dozentin an der Freien Schauspielschule Hamburg tätig (Einzelunterricht)
close Elga Schütz

Formation

1971 - 1975 Hanover University of Music, Drama and Media

Prixes

2019 FREELANCERS Direct Selection Minnesota Webfest, USA
2015 SCHULD UM SCHULD Best International Fiction Short Film, Monterrey International Film Festival/Mexiko

Film

2020
Stralsund - Medusas Tod
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Alexander Dierbach
2019
Notruf Hafenkante
SR, Série télévisée, ZDF, R: Verena S. Freytag
2019
Tage des letzten Schnees
SR, Film télévisé, ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2019
Das Auge der Maus (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Silas Degen
2019
Linkedin - Gemeinsam ist das neue Ich (mehrere Spots)
SR, Film publicitaire, R: Florian Meimberg
2019
ARD - Großstadtrevier (Staffel 33)
SR, [TRLR], R: Bettina Schoeller Bouju
2018
Freelancers (Webserie)
RS, [SER], R: Julian Schöneich
2018
Camping mit Herz
SR, Film télévisé, ARD, R: Josh Broecker
2018
Tanken - mehr als Super
SR (épisode), Série télévisée, ZDFneo, R: Marc Schlegel
2017
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Verena S. Freytag
2017
Klappe Auf! - Festivaltrailer 2017
RP, [TRLR], R: Eibe Maleen Krebs
2017
Vanishing Point
RP, Court-métrage, R: Lukas Nathrath
2016
Alles Klara
RP (épisode), Série télévisée, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2016
Friesland - Irrfeuer
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Markus Sehr
2016
Welcome Dinner Hamburg - Labskaus
RP, Film publicitaire, R: Florianphilipp Gaull
2015
Komm schon!
SR, Série télévisée, ZDF, ZDFneo, R: Nathan Nill
2015
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, NDR, R: Jochen Alexander Freydank
2014
SOKO Wismar
SR, Série télévisée, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2014
Schuld um Schuld
SR, Court-métrage, R: Viviane Andereggen
2013
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Lars Jessen
2012
Antipiraterie - Kino ist größer
RP, [SPC], R: Michael Maas
2012
Bis alles mir gehört
SR, Court-métrage, R: Christian Köhne
2012
Der Landarzt
SR, Série télévisée, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2012
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Anno Saul
2011
Der Landarzt
Série télévisée, ZDF, R: Frauke Thielecke
2011
Wieners & Wieners - Weihnachtsdiktat
RP, Film publicitaire, R: Bo Ismono
2011
Das Duo - Der tote Mann und das Meer
Film télévisé (série), ZDF, R: Peter Keglevic
2010
Der Landarzt
Série télévisée, ZDF, R: Peter Altmann
2009
Küstenwache
Série télévisée, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2008
Einspruch, Euer Ehren
RP, [TSSR], R: Jürgen Schneider
2008
Von Fall zu Fall - Stubbe - Im toten Winkel
Film télévisé (série), ZDF, R: Bodo Fürneisen
2008
Die Pfefferkörner
Série télévisée, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2007
Küstenwache
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2006
Küstenwache
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2006
4 gegen Z
Série télévisée, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2005
Küstenwache
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2004
Zwei bei Kallwass
RP, Show télévisé, SAT.1
2004
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2003
Tatort - Heimspiel
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Thomas Jauch
2002
Streit um Drei
RP, Show télévisé, ZDF, R: Heidi Ramlow
2001
Kunden und andere Katastrophen
SR, Série télévisée, ZDF, R: Ariane Zeller
2000
Edeka - Rio Grande
SR, Film publicitaire, R: Peter Kleine
2000
Großstadtrevier
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Christian Stier
1999
Alphateam - Die Lebensretter im OP
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
1999
Freunde fürs Leben
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
1997
Großstadtrevier
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR
1996
Anwalt Martin Berg - Sauberer Tod
SR, Film télévisé (série), R: Gert Steinheimer
1991
Sie und Er
RP, Film télévisé, R: Frank Beyer
1990
Schwarz Rot Gold - Stoff
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Theo Mezger
1988
Peter Strohm
SR (série), Série télévisée, ARD
1985
Tante Tilly
SR (épisode), Série télévisée, ARD, R: Volker Vogeler

Théâtre

2015
Hospitzverein Hamburg
Trauer am Arbeitsplatz, Szenische Lesung, R: Elga Schütz
2015
Kaltstart Festival Hamburg
Die Ordnung der Dinge, Szenische Lesung, R: Text von Sandra Gugic
2013 - 2014
Imperial Theater Hamburg
Die toten Augen von London, Oberst Walford, R: Frank Thannhäuser
2012 - 2013
Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord, Mrs. Heartstone, R: Frank Thannhäuser
2011 - 2013
Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle, Mrs. Boyle, R: Carolanne Weidle
2011
Imperial Theater Hamburg
Der unheimliche Mönch, Mrs. Cotton, R: Frank Thannhäuser
2010
Imperial Theater Hamburg
Die seltsame Gräfin, Lady Eleonora Moron, R: Frank Thannhäuser
2010
Lichthof Theater Hamburg
Brave New Age, Ensemble, R: Gero Vierhuff
2009
Imperial Theater Hamburg
Der Engel des Schreckens, Oberst Walford, R: Frank Thannhäuser
2009
Imperial Theater Hamburg
Der schwarze Abt, Lady Chelford, R: Frank Thannhäuser
2008 - 2009
Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord, Mrs. Heartstone, R: Frank Thannhäuser
2006 - 2007
Imperial Theater Hamburg
Der Unheimliche, Martha Brewer, R: Carolanne Wright
2005 - 2006
Imperial Theater Hamburg
Der Hexer, Oberst Walford, R: Carolanne Wright
2004
Imperial Theater Hamburg
Das indische Tuch, Lady Lebanon, R: Carolanne Wright
2004
Imperial Theater Hamburg
Arsen und Spitzenhäubchen, Tante Martha Brewster, R: C. Wright, F. Thannhäuser
2003 - 2007
Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle, Mrs. Boyle, R: C. Wright, F. Thannhäuser
2002
St. Pauli Theater Hamburg
Der gestiefelte Kater, diverse Rollen, R: Hinnerk Walbohm
2002
Freie Produktion
Du/Die Stadt, Die Straße, R: J. Wilske, A. Erler
2002
Operettenhaus Hamburg
Emil und die Detektive, Emils Großmutter, R: Michael Pinkerton
2002
Osnabrücker Kammerspiele
Der Pelikan, Die Mutter, R: Reinhard Gesse
2001
St. Pauli Theater Hamburg
Schneewittchen, diverse Rollen, R: Hinnerk Walbohm
2000
Theater an der Lagerhalle Osnabrück
Das Kuckucksei, Mutter, R: Jens Pallas
1999
St. Pauli Theater Hamburg
Frau Holle, diverse, R: Hinnerk Walbohm
1998
Altonaer Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl, Anni, Dr. Gernheim, R: Hartmut Uhlemann
1997
Altonaer Theater Hamburg
Schneller Wohnen, Rita Pusch, R: Axel Schneider
1997
Theater und Musik Lübeck
Meister Eder und sein Pumuckl, Anni, Dr. Gernheim, R: Hartmut Uhlemann
1996
Altonaer Theater Hamburg
Love Letters, Melissa Gardner, R: Axel Schneider
1996
Theater und Musik Lübeck
Michel in der Suppenschüssel, Krösamaja, R: Bernd Nönnig
1996
Theater für Kinder Hamburg
Neue Punkte für das Sams, Frau Rotkohl, R: Klaus Gutbier
1994
Theater für Kinder Hamburg
Peterchens Mondfahrt, Blitzhexe, u.a., R: Klaus Gutbier
1991 - 1993
Theater für Kinder Hamburg
Ring der Nibelungen 1+2, Loge, Rheintochter, R: Elmar Ottenthal
1991 - 1993
Theater für Kinder Hamburg
Das doppelte Lottchen, diverse Rollen, R: Klaus Gutbier
1991 - 1992
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Drei kleine Bären, Fuchs, R: Rudolf Schmitz
1990
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Dornröschen, 11. Fee, R: Jochen Schmidt
1989 - 1990
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Nele - ein Mädchen ist nicht zu gebrauchen, Lehrerin, R: Helga Jeske
1988
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Bernada Albas Haus, Magd, R: Karl Paryla
1988
Hamburger Kammerspiele
Pu der Bär, Eule, R: Jan Aust
1987 - 1988
Commedia Theater Hamburg
Das kleine Welttheater, diverse Rollen, R: Dieter Pusch
1986 - 1987
Theater für Kinder Hamburg
Peterchens Mondfahrt, Peterchen, R: Elmar Ottenthal
1985
Staatstheater Braunschweig
Pinocchio, Die Katze, R: n.b.
1985
Stadttheater Hildesheim
Bernada Albas Haus, Bettlerin, Magd, R: Martin Trautwein
1984 - 1985
Theater für Kinder Hamburg
Ring der Nibelungen 1+2, Loge, Rheintochter, R: Elmar Ottenthal
1984
St. Pauli Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl, Regieassistent, Swing, R: Günther Lüdke
1983
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Diese ganze lange Nacht, Olga, R: Heta Mantscheff
1982
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Die Zofen, Claire, R: Walter Erler
1981
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Des Teufels General, Pützchen, R: Hans Häckermann
1980
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Genoveva oder die weiße Hirschkuh, Genoveva, R: Rudolf Schmitz
1980
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Herr Puntila und sein Knecht Matti, Eva, R: Rudolf Hoffmann
1980
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Eines langen Tages Reise in die Nacht, Cathleen, R: Maria Becker, Oliver Tobias
1979 - 1983
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Festengagement, diverse Rollen, R: diverse Rollen
1979
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der kleine Prinz, Der kleine Prinz, R: Rudolf Schmitz
1979
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Bernada Albas Haus, Martirio, R: Hans Häckermann
1978 - 1979
Städtische Bühnen Osnabrück
Sonntagskinder, Almuth, R: Wolfgang Schön
1977 - 1978
Stadttheater Hildesheim
Anatevka, Chava, R: Fritz Schlegel
1977 - 1978
Stadttheater Hildesheim
Feuerwerk, Anna, R: Fritz Schlegel
1977
Staatstheater Karlsruhe
Schwarzer Jahrmarkt, diverse, R: Friedhelm Ortmann
1977
Staatstheater Karlsruhe
Der Revisor, Marja, R: Willi Stari
1976
Staatstheater Karlsruhe
Das Gespenst von Canterville, Virginia, R: Ullrich Helle
1976
Staatstheater Karlsruhe
Die Batterpool-Affäre, Der Fan, R: Ullrich Helle
1975 - 1977
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Festengagement, diverse, R: diverse
1975
Staatstheater Karlsruhe
Anatevka, Chava, R: H.-W. Horn, Svea Möller-Zweig
1975
Staatstheater Karlsruhe
Die chinesische Mauer, Inconnue de la Seine, R: Kai Braak

Speaker

2018
Conni
Karussell
2018
TKKG Junior
EUROPA
2017
Conni
Karussell
2017
Zeit der Seesterne
Roman von Frieda Lamberti
2016
Fünf Freunde
Europa
2016
TKKG
Europa
2016
Die drei ???
Europa
2016
Hanni und Nanni
Europa

présenté par
Schauspielervideos