Christiane Ziehl

comédienne

Christiane Ziehl

comédienne

close Christiane Ziehl
Profession comédienne
Année de naissance 1950, Kloster Lehnin
Nationalité allemande
Land Brandebourg
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux gris
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux gris-vert
Physique corpulente / ronde
Taille 160 cm
Poids 80 kg
Confection 52
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - notions
russe - notions
Dialectes/accents
DE - berlinois (dialecte maternel)
Chant
Registre
mezzo-soprano
Licence B (automobile)
close Christiane Ziehl

Formation

1968 - 1972 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, ehem. Hochschule "Hans Otto" Leipzig

Film

2020
Tokio Hotel - Trailer
SR, [TRLR], R: Thomas Sabel
2020
Caritas-Klinik St. Marien - Gut erhaltene Mitsiebzigerin sucht Arzt
RP, [REVI], R: Jan Heilig
2020
Dorn Apart (Wettbewerbsbeitrag The 48 Hour Film Project Berlin)
SR, Court-métrage, R: Felix Backhaus
2019
Was geschah in Zimmer Nummer 4
RP, Court-métrage, R: Petra Pausch
2019
Liebe ist unberechenbar
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Ingo Rasper
2019
Siebenstein
SR, Série télévisée, ZDF, R: Wolf-Armin Lange
2019
20 Sum Thing (Webserie)
RP, [SER], R: Hannah Stockmann
2019
Veedu - Neustart Pflege
RP, [EDUS], R: David Nienhold
2019
VHS - Jetzt entdecken
RS, Film publicitaire, R: Alexander Kühn
2019
Von Zeit zu Zeit
RP, Court-métrage
2018
Jenny - echt gerecht!
SR, Série télévisée, RTL
2018
Darkroom - Tödliche Tropfen
SR, Film, R: Rosa von Praunheim
2018
Helios Kliniken - Wissensziel
RP, Film institutionnel, R: Tim Linde
2018
Moment
SR, Court-métrage, R: Job Antoni Schellekens
2018
(16:9) (Ballhaus Ost)
RP, [INST], R: Vera Klocke
2018
Ein gepflegtes Leben
RP, [ASBG], R: Tobias Kerber
2018
Annette unter der Sonne
RP, [ASBG], R: Paulo Menezes
2018
Was bringt die Zukunft
SR, Court-métrage, R: Andrius Mileska
2018
Sweat
RP, Court-métrage, R: Leyla Hoppe
2018
Opel - 120 Years. Made for us all
Film publicitaire, R: Mario Feil
2018
Der Hirschensprung
RP, Film, R: Rosa von Praunheim
2017
Kleiner Löwe
RP, [ASBG], R: Nicki Spörle
2017
Morgen im Abendland
RP, Court-métrage, R: Zorana Musikic
2016
Tod im Internat
SR, Mini série, ZDF, R: Torsten C. Fischer
2015
Lotte Jäger und das tote Mädchen
RS, Film télévisé, ZDF, R: Sherry Hormann
2015
Zwei verlorene Schafe
SR, Film télévisé, ZDF, R: Sylke Enders
2014
Wald der Toten
SR, Court-métrage, R: Christoph Ziehl
2013
Das Loch oder: die wundersame Begegnung zwischen Theresa und dem Bauarbeiter (Stefan)
SR, Court-métrage, R: Marianne Andrea Borowiec
2013
SOKO Wismar
SR, Série télévisée, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2011
Rosas Welt - 70 neue Filme
RP, Documentaire, R: Rosa von Praunheim
2009
A Clockwork Orange (Zuspieler Theaterinszenierung)
SR, Court-métrage, R: Axel Ranisch
2009
Orpheus
SR, Court-métrage, RBB, R: Mingus Ballhaus
2008
Glioblastom
SR, Court-métrage
2008
Der rosa Riese
SR, Documentaire, R: Rosa von Praunheim
2006
Berlin Wall - The Day the Wall came down
SR, Documentaire, Discovery Channel

Théâtre

2019
Seefestival Wustrau
Was ihr wollt, Maria, R: Marten Sand
2016 - 2019
Heimathafen Berlin
Nacktbadestrand, Elfriede Vavrick, R: Rosa von Praunheim
2016 - 2018
Heimathafen Berlin
Klassenkampf das Musical, Frau Karl, R: Constanze Behrens
2015 - 2019
Heimathafen Berlin
Legende vom heiligen Trinker, Erzählerin und diverse, R: Christiane Ziehl
2015 - 2018
Theaterschiff Potsdam
Nacktbadestrand, Elfriede Vavrick, R: Rosa von Praunheim
2013
Admiralspalast Berlin
Molliers Tartüff, Madame Raisin, R: Christian Kneisel
2012
Brandenburger Theater
Molliers Tartüff, Madame Raisin, R: Christian Kneisel
2011
Brandenburger Theater
Wessis in Weimar, diverse, R: Christian Kneisel
2011
Seefestival Wustrau
Friedrich der Große, Friedrichs Mutetr, R: Marten Sand
2010
Brandenburger Theater
Der grooße Schwoof, Bertha Zündholz, R: Peter Fabers
2010
Seefestival Wustrau
Unterm Birnbaum, Mutter Jeschke, R: Marcus Born
2009
Brandenburger Theater
Guten Morgen, du Schöne, Christa, R: Bernd Kessler
2009
Seefestival Wustrau
Die kleine Seejungfrau, Seekönigin, R: Marten Sand
2008
Brandenburger Theater
McKinsey kommt, Christa, R: Oliver Munk
2007
Brandenburger Theater
Verrückt auf italienisch, Matilde, R: Carl-Hermann Risse
2006
Brandenburger Theater
Bright Angel, Frau Singer, Frau Sauer, R: Chris Baldwin
2006
Seefestival Wustrau
Effi Briest, Effis Mutter, R: Karsten Andörfer
2005
Brandenburger Theater
Rotkäppchen und der Prinz, Großmutter, R: Klaus Stephan
2004
Brandenburger Theater
Ronja Räubertochter, Lovis, R: Frank Matthus
2003
Brandenburger Theater
Das Orchester, Leona, R: Carl-Hermann Risse
2002
Brandenburger Theater
Biedermann und die Brandstifter, Anna, R: Andreas Bartsch
2000
Hans Otto Theater Postdam
Polenweiher, Die gute Magd, R: Dominik von Gunten
1999
Hans Otto Theater Postdam
Lunch Girls, Jay, R: H. Rohweder
1999
Hans Otto Theater Postdam
Damen der Gesellschaft, Pediküre, Schneiderin, Sadie, R: A. Leukeit
1998
Hans Otto Theater Postdam
Die Vögel, Euelides, Basileia, R: R. Bertschi
1998
Hans Otto Theater Postdam
Mephisto, Frau Lotte, R: R.-G. Krolkiewick
1978 - 1997
Brandeburger Theater
Diverse, Diverse, R: Diverse

Autre projets

2020
Orientalische Geschichten
Szenische Lesung, Brandenburger Theater
2002 - 2017
Diverse Theaterstücke
Freie Mitarbeit, Brandenburger Theater
close

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

présenté par
Schauspielervideos