Philipp Stix

comédien

Philipp Stix

comédien

close Philipp Stix
Profession comédien
Année de naissance 1978, Wien
Nationalité autrichienne
Land Vienne
Résidence principale Vienne
Berlin, Vienne
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain foncé
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique athlétique-sportive
Taille 178 cm
Poids 78 kg
Confection 48/50
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - courant
Dialectes/accents

AT - viennois
Registre
baryton
Sport
boxe taï - bon
escalade de rocher - bon
football - bon
ski - bon
snow-board - bon
surf - bon
tennis - bon
voile - bon
volley-ball - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
permis voile niveau 1
Bühnen-/Filmkampf, Stunt, Jonglieren/Feuerspucken, Tanzen, Ski-, Segel- und Surflehrer, Bergrettung, Croupier
Masterclass Ivana Chubbuck
Acting Susan Batson New York
Acting Robert Castle New York
Schauspiel bei Prof. Elfriede Ott
Camera Acting bei Jerry Coyle New York
Source Tuning bei Jens Roth Berlin
Stunt bei Christian Weisz Wien
close Philipp Stix

Formation

2016 - 2017 Susan Batson Studio (New York) [us]
2006 - 2008 Schauspielakademie Elfriede Ott e.V. - Studio der Erfahrungen
2000 - 2004 Filmschule Wien

Prixes

2014 Theater Drachen I Stadttheater Mödling

Film

2018
SOKO Kitzbühel
SR, Série télévisée, ORF, ZDF
2016
Vorstadtweiber
SR (série), Série télévisée, ARD, ORF, R: Sabine Derflinger
2016
The Best Of All Worlds
SR, Film, R: Adrian Goiginger
2015
Wienerland
RP, [TVSP], R: Jan Woletz
2015
Vorstadtweiber
SR (série), Série télévisée, ARD, ORF, R: Sabine Derflinger
2013
Eden
RP, Court-métrage, R: Manfred Asperger
2013
Fremdwärts
RP, Court-métrage, R: Clemens Niel
2012
Short Shakespeare - Love. Romeo & Julia
RP, Court-métrage, R: Juliana Neuhuber
2012
Tom Turbo Detektivclub
RP, Série télévisée, ORF
2011
ThomasŽ Tricks
Show télévisé, ORF, R: Bernhard Nezold
2011
Tom Turbo Detektivclub
RP (épisode), Série télévisée, ORF
2011
1805 - A Town's Tale
SR, Court-métrage, R: Walter Bednarik
2011
Cold Rehearsal
[SPFM], R: Constanze Ruhm
2010
Verstrickungen
SR, Court-métrage, R: David Gross
2010
Die letzte Spur - Alexandra 17 Jahre
RS, Mini série, ORF, SAT.1, R: Andreas Prochaska
2010
Pig Perfect
SR (épisode), Show télévisé, ORF, R: Axel Hoffmann
2009
Going Home
RP, [SHRL], R: Christoph Hopf
2009
Too Long Fu
RP, Court-métrage, R: Hermann Aichwalder
2008
Walrus
SR, Court-métrage, R: Christoph Rainer
2007
Jeton
RP, Court-métrage, R: Verena Leitner
2007
Jerx - Home Sweet Home
RP, Clip vidéo, R: David Unger
2007
Hochzeitsnacht
SR, Court-métrage, R: Georg Geutebrueck
2006
Schlimmer gehtŽs nimmer!
RP, Film, R: David Unger
2001
Ainoa
SR, Film, R: Marco Kalantari

Théâtre

2019 - 2020
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien
Höllenangst, Wendelin, R: Bruno Max
2019
Festspiele Reichenau
A month in the Country, Schaaf, R: Hermann Beil
2019
Festspiele Reichenau
Mario and the Magician, Giovanotto, R: Renate Loidolt
2019
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien
Loveplay, versch. Rollen, R: Bruno Max
2018 - 2019
La Parfumerie Geneva / La Bâtie Festival de Genève
Fuchsia Saignant, Babis, R: Anna Lemonaki
2018
Theater Drachengasse Wien
Crossing Jerusalem, Yusuf, R: Joanna Godwin-Seidl
2018
Festspiele Reichenau
Cella, Kaplan Felix, R: Michael Gampe
2018
2018
Theater Drachengasse
Heimat in Dosen, Bernd, R: Rieke Süsskow, Emre Akal
2017
Theater Forum Schwechat
Der Weibsteufel, Der Jäger, R: Lilli Schwabe
2017
Festspiele Reichenau
Zur schönen Aussicht, Karl, R: Michael Gampe
2016
Bunker Mödling
Die seltsamen Leiden des E.T.A. Hoffmann, E.T.A. Hoffmann, R: Bruno Max
2016
Festspiele Reichenau
Doderers Dämonen, Leonhard Kadabsa, R: Hermann Beil
2016
Dschungel Wien
Dream Spartacus Dream, Marco, R: Michael Pöllmann
2015
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Von Mäusen und Menschen, George Milton, R: Bruno Max
2015
Festspiele Reichenau
Prof. Bernhardi, Kulka, R: Hermann Beil
2015
Werk-X Wien
Depeche Mode, Wasja, R: Julia Burger
2015
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Oberst Redl - Ein Patriot, Albrecht, R: Bruno Max
2015
Aktionstheater Ensemble I Theater Nestroyhof
Angry Young Man, Philipp, R: Martin Gruber
2015
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Das Leben der Bohème, Rodolfo, R: Doris Harder
2014
Aktionstheater Ensemble I Spielboden Dornbirn
Angry Young Man, Philipp, R: Martin Gruber
2014
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Eating Raoul, Raoul, R: Bruno Max
2014
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Don Juan, Don Juan, R: Bruno Max
2014
Festspiele Reichenau
1914 - Zwei Wege in den Untergang, Major, R: Michael Gampe
2014
Bunker Mödling
Inferno - Nachrichten aus der Hölle, Jesus, R: Bruno Max
2014
Dschungel Wien I Thetra UMosta (Russland)
Beautyqueen von Leenane, Pato Dooley, R: Rieke Süßkow
2013
Bregenzer Festspiele
Die Zauberflöte, Puppenspieler, R: David Pountney
2013
Aktionstheater Ensemble I Festpielhaus Bregenz
Werktagsrevolution, Philipp, R: Martin Gruber
2013
Palais Kabelwerk Wien
Schopenhauers Tipp, Ernst, R: Manuel W. Bräuer
2012
Palais Kabelwerk Wien
XXX - too sexy to fail -, Alfred, R: Florian Drexler
2012
Ensemble08 Off-Theater Wien
Hamlet, Horatio, R: Benjamin Plautz
2011
Theater Sommer Klagenfurt
Lilo Lustig und der Pirat aus der Flasche, Der Pirat, R: Norbert Holoubek
2011
Theater Sommer Klagenfurt
Im weissen Rössl, Oberkellner Leopold, R: Norbert Holoubek
2011
Modernes Theater Wien
Die letzte Jungfrau, Kämpfer1, Scheich Ali, Yassir, R: Hartmut Nolte
2011
Theater Ecce Salzburg
Harun und das Meer der Geschichten, Rashid Kalifa, R: Reinhold Tritscher
2010
Justizpalast Wien
Heiteres Bezirksgericht, Bezirksanwanlt Hatschek, R: Monika Brandtner
2010
Österreichische Länderbühne
Jugend ohne Gott, Der Lehrer, R: Adele Kobald
2009
Kleines Theater Salzburg
Romanza, Der Dritte, R: Jurek Milewski
2009
Festspiele Kultur Parndorf
Wie es euch gefällt, Oliver, R: Peter W. Hochegger
2008
Theater zum Fürchten
Weiße Teufel, Soldat, R: Bruno Max
2008
Festspiele Bad Hersfeld
Jungfrau von Orléans, Montgomery, Fastolf, Claude-Marie, R: Torsten Fischer
2008
Festspiele Bad Hersfeld
Romeo und Julia, Abraham, R: Arie Zinger
2008
Theater an der Wien
Médée, Soldat, R: Torsten Fischer
2007
Ensemble Theater Wien
Lesung Tiere in der Literatur mit Elfriede Ott, Faust, R: Elfriede Ott
2007
Festspiele Maria Enzersdorf
Lumpacivagabundus, Lumpacivagabundus, R: Elfriede Ott
2007
Ensemble Theater Wien, Gloria Theater Wien
Die jungen Leute bei Arthur Schnitzler, verschiedene Rollen, R: Elfriede Ott
2006
Gessnerallee Zürich
Titaniamania die Midsummer NightŽs Casting Show, verschiedene Rollen, R: Tomas Schweigen
2005
Urania Wien
Frische Luft, Curt, R: Florian Brüggler
2005
Museumsquartier Wien
Der Verbrecher aus verlorener Ehre, Christian Wolf, R: Frank Röpke
2005
Interkulttheater Wien
Life in Pink, Fabian, R: Florian Brüggler
2004
Interkulttheater Wien
Popcorn, Karl Brezner, R: Florian Brüggler
2004
Urania Wien
Die Gerechten, Dorian, R: Florian Brüggler
2003
Local Bühne Freistadt
Die geschlossene Gesellschaft, Garcin, R: Roland Hablesreiter

Speaker

2015
2015
Die Lärmfresser
sculptur & function Architekturelemente GmbH
2015
2015
Rublys
Rublys GmbH
close

Agentur Nielsen, Eike Wilkens
Tel +49 421 4919572

Philipp Stix
Tel +43 664 2377433


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos