Marc-Philipp Kochendörfer

comédien

close Marc-Philipp Kochendörfer
Profession comédien
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Munich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 175 cm
Poids 68 kg
Confection 46
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - courant
français - notions
Dialectes/accents
DE - souabe (dialecte maternel)
DE - bavarois
CH - zurichois
Registre
ténor
Sport
Bloc (escalade) - bon
badminton - bon
billard - bon
escalade de rocher - bon
escrime artistique - bon
ski - bon
squash - bon
volley-ball - bon
équitation western - bon
Licence BE (automobile avec remorque)
C1E (camion (C1) + remorque <=12 t)
CE (camion à remorque)
L (mototracteur/machines)
M (cyclomoteur)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Marc-Philipp Kochendörfer

Formation

2020 Masterclass J.Schölch - Ivana Chubbuck
2020 Workshop Johannes Fabrick
2019 Acting on Camera Séamus McNally
2019 Ivana Chubbuck Studio [us]
2018 Ivana Chubbuck Studio [us]
2016 schott | actingstudio, Camera Acting mit Ron Burrus
2003 Workshop mit Vanessa Jopp Filmakademie Ludwigsburg
2001 Workshop mit Markus Imboden HFG Zürich
Aug 1997 - Jul 2001 Zürcher Hochschule der Künste, Diplom

Prixes

2015 Publikumspreis Bayerische Theatertage für „Schuld und Schein“
2015 Publikumspreis Wasserburger Theatertage für „Kinder des Olymp“
2014 Publikumspreis Wasserburger Theatertage für „Schuld und Schein“
2001 Dr. Emil und Emmie Oprecht-Preis
2000 Ensemblepreis Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten

Film

2020
Hubert ohne Staller
SR (épisode), Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Carsten Fiebeler
2019
Die Rosenheim-Cops
Série télévisée, ZDF, R: Werner Siebert
2019
Tatort - Unklare Lage
SR, Film télévisé (série), BR, R: Pia Strietmann
2019
Polizeiruf 110 - Der Ort, von dem die Wolken kommen
RS, Film télévisé (série), BR, R: Florian Schwarz
2019
Hindafing
RS, Série télévisée, BR, R: Boris Kunz
2019
Der Alte
SR, Série télévisée, ZDF
2018
Flucht durchs Höllental
RS, Film télévisé, ORF, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2018
SOKO München
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Vergiss mein nicht
SR, Court-métrage
2017
All Good
RS, Film, R: Eva Trobisch
2017
Tatort - Der Mann, der lügt
Film télévisé (série), SWR, R: Martin Eigler
2017
Spotify - Keep on playing
SR, [SPC], R: Benjamin Leichtenstern
2016
Die Chefin - Prager Kristalle (Special)
RS, Film télévisé (série), ORF, SF DRS, ZDF, R: Michael Schneider
2015
Tatort - Einmal wirklich sterben
Film télévisé (série), BR, R: Markus Imboden
2015
Till one cries
Court-métrage, R: Benjamin Leichtenstern
2015
Fringe Group
SR, Court-métrage, R: Julius Grimm
2013
Morgengrauen
RP, Court-métrage, R: Anna Herrlein
2013
SOKO 5113
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2013
Der Bergdoktor
RP (série), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Axel Barth
2011
Das Leben hat mehrere Seiten
RP, Court-métrage, R: Sandra Müller
2011
Seitenwechsel
RP, Court-métrage, R: Stefan Kinnl
2011
Lebende Tote
SR, Court-métrage, R: Anil Kizilbuga
2011
Dein neues Leben
SR, Court-métrage, R: Robi Banerjee
2008
Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf
RS, [SPFM], R: Matthias Luthardt
2006
Tatort - Aus der Traum
SR, Film télévisé (série), SR, R: Rolf Schübel
2005
Blind Dates - Liebe
RP, Court-métrage, R: Philipp Rosenbeck
2004
Wenn du mich brauchst
RS, Film télévisé, SWR, R: Bodo Fürneisen
2001
Die Spionin
RP, Court-métrage, R: Niklas Beck

Théâtre

2019 - heute
Metropoltheater München
Das Abendland, Wachmann, R: Jochen Schölch
2019 - heute
Theater Aalen
Wing.suit, Florian, R: Tonio Kleinknecht
2018 - 2019
Biennale München
Bubble, "g", R: Lam Lai, Wilmer Chan, Nadim Abbas, Vanissa Law, Fi
2016 - heute
Metropoltheater München
Die letzte Karawanserei (A. Mnouchkine), Eskandar, R: Jochen Schölch
2016
Metropoltheater München
Habe die Ehre (I. Amir) , Ehemann, R: Miguel Abrantes Ostrowski
2015 - heute
Metropoltheater München
Wie im Himmel (Kay Pollak), Pastor Stil Beggren, R: Dominik Wilgenbus
2015 - 2016
Theater Aalen
Dantons Tod (G. Büchner), Danton, R: Tonio Kleinknecht
2015
Theater Aalen
Biedermann umgezogen (G. Widmer), Thomas Biedermann, R: Tina Brüggemann
2014 - heute
Metropoltheater München
Kinder des Olymp (Jacques Prévert), Lacenaire, Direktor, R: Jochen Schölch
2013 - heute
Metropoltheater München
UA: Schuld und Schein (Ulf Schmidt), Banker, R: Jochen Schölch
2013 - 2014
Theater Aalen
Ein Volksfeind (H. Ibsen), Stadtvogt, R: Tonio Kleinknecht
2013
Kammerspiele Landshut
UA: Bank of Love (M.L. Seyfried), Ronny Rüttelsberger, R: Matthias Ebert
2012 - heute
Metropoltheater München
Eisenstein (Ch. Nußbaumeder), Vinzenz Hufnagel, Hans, R: Jochen Schölch
2012
Pathos Theater München
Die schlimmen Buben (J. Nestroy), Willibald, Herr von Wichtig, Herr von Wolkenfeld, R: Ursula Reiter
2010 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Sparschwein, Felix, R: Thomas Schulte-Michels
2010 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
My MotherŽs Courage (G. Tabori), Deutscher Offizier, Klapka, Kelemen, R: Matthias Bauerkamp
2010 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Brandner Kaspar (K. Wilhelm), Johannes Turmair, R: Siegfried Bühr
2009 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Penthesilea (H. v.Kleist) , Odysseus, R: Crescentia Dünßer
2009 - 2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Don Karlos (F. Schiller) , Großinquisitor, R: Florian von Hoermann
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
UA: Wild werden.Ein Notstand (S. Nolte/ J.J. Burm, Daniel, R: Stefan Nolte
2008 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Michael Kohlhaas (H. v.Kleist), Michael Kohlhaas, R: Anke Bußmann
2008 - 2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Was Ihr wollt (W. Shakespeare), Sebastian, R: Peter Wittenberg
2007 - 2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
UA: Feuerlaufen (U. Freising), Daniel, R: Anke Bußmann
2007 - 2008
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Messias (P. Barlow) , Bernhard, R: Hendrik Dörr
2006 - 2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
UA: An der Arche um Acht (U. Hub), Dritter Pinguin, R: Ulrich Hub
2005 - 2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Sallinger (B.-M. Koltès) , Henry, R: Esther Hattenbach
2005 - 2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Kissenmann (M. McDonagh), Michal, R: Anke Bußmann
2004 - 2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Gerechten (A. Camus), Alexei Woinow, R: Jürgen Sihler
2002 - 2004
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Diener zweier Herren (C. Goldoni), Silvio, R: Hasko Weber
2002
Landestheater Tübingen
Hamletmaschine (H. Müller), Hamlet, R: Donald Berkenhoff
2002
Landestheater Tübingen
Hamlet (W. Shakespeare), Laertes, R: Donald Berkenhoff
2001 - 2002
Landestheater Tübingen
Die Jungfrau von Orleans (F. Schiller), Graf Dunois, R: Jessica Steinke
2000
Theater Festival Basel
Phaidros Rave (Platon/ R. Schimmelpfennig), alle, R: Stephan Müller
1999 - 2000
Theater Akademie Theater Zürich
Odessa ist nicht Moskau (Cechov/ N. Simon), Ein Herr, R: Katja Gaub
close

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01, -02, -04

Marc-Philipp Kochendörfer


Links

www.kochendoerfer.tv

Homepage

Schauspielervideos