Christoph von Friedl

comédien, comédien voix off

Christoph von Friedl

comédien, comédien voix off

close Christoph von Friedl
Profession comédien, comédien voix off
Nationalité autrichienne
Land Bavière
Résidence principale Munich
Berlin, Cologne, Hambourg, Melbourne, Vienne
Apparence ethnique européenne-caucasienne, européenne (Europe de l'Est)
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 178 cm
Poids 70 kg
Confection 48
Langue (s)
anglais - courant
français - notions
espagnol - notions
Dialectes/accents
US - anglais américain
DE - bavarois
DE - berlinois
DE - bohêmien
GB - anglais britannique
DE - hambourgeois
AT - carinthien
AT - styrien
AT - tyrolien
AT - viennois
Registre
baryton
Instrument de musique
guitare acoustique - notions
piano - notions
Sport
escalade libre - bon
escrime (sportive) - bon
judo - bon
snow-board - bon
squash - bon
surf - bon
tennis - bon
voile - bon
wakeboard - bon
wing chun - bon
équitation - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
KSA Kite Sport Licence
permis pour bateaux motorisés (voies maritimes)
Seminare mit Susan Batson, Larry Moss, Johannes Fabrick, Jan Messutat, David Penn, Florian Flicker
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Fédération autrichienne des acteurs
Société de gestion collective des professionnels de l'industrie cinématographique (A)
close Christoph von Friedl

Formation

2019 ChubbuckDasCoaching, Chubbuck Methode Schölch/Gerold
2016 Charisma Schauspiel, Johannes Fabrick/Rita Serra-Roll
2015 - 2016 Jan Messutat, Training nach Sanford Meisner
2015 Johnnes Fabrick, Workshop
2011 Larry Moss, Workshop
2010 Susan Batson, Workshop
2008 David Penn, Close Up Workshop
2006 Florian Flicker, Seminar
1998 Stella Adler-New York - Studio of Acting, Seminar Marty Fried
1996 - 2000 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)

Prixes

2018 Darbhanga Int. Film Festival [in], Best Actor in "Dark Dreamer"
2017 The Monthly Film Festival, Actor of the Month ([NOMI]) in "Dark Dreamer"
2017 San Francisco Comic-Con [us], Best Performance ([NOMI]) in "Dark Dreamer"

Film

2020
Pathologie
RP, [SPFM], R: Max Ponischowski
2019
Hartwig Seeler - Ein neues Leben
RS, Film télévisé (série), ARD, R: Johannes Fabrick
2019
Familie Dr. Kleist
RP (épisode), Série télévisée, MDR
2018
Tatort - Baum fällt
SR, Film télévisé (série), ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2018
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Ripples
[ASBG], R: Arnaud van Loo
2018
Lena Lorenz - Ein neuer Anfang
RP, Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Sebastian Sorger
2018
SOKO Donau / SOKO Wien
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2017
Hubert und Staller
RP (épisode), Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR
2016
SOKO München
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2016
WaPo Bodensee
RP (épisode), Série télévisée, ARD, SWR, R: Raoul W. Heimrich
2016
SOKO Kitzbühel
SR (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2015
Die Bergretter
RP, Série télévisée, ZDF, R: Tom Zenker
2015
Die Rosenheim-Cops
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2014
SOKO Donau / SOKO Wien
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2014
Venusfliegenfalle
RP, Court-métrage, R: Tim Dünschede
2014
Weißblaue Geschichten
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Karsten Wichniarz
2014
Rosamunde Pilcher - Rundum glücklich
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Dieter Kehler
2014
Dark Dreamer
RP, Court-métrage, R: Max Ponischowski
2013
SOKO Kitzbühel
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2013
Meine Mutter, meine Männer
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Karola Hattop
2012
Frei
SR, Film télévisé, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
SOKO 5113
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Bodo Schwarz
2012
IK1 - Touristen in Gefahr
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Jan Martin Scharf
2012
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Gunter Krää
2012
Der Cop und der Snob
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Holger Haase
2012
Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht
SR, Mini série, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
Die Garmisch-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Holger Gimpel
2012
SOKO Donau / SOKO Wien
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2012
CopStories
SR (épisode), Série télévisée, ORF, R: Paul Harather
2012
Auf Herz und Nieren
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2011
Der Eisenhans
SR, Film télévisé, ZDF, R: Manuel Siebenmann
2011
Mala Fide
RP, Court-métrage, R: Jacob Groll
2011
Rosamunde Pilcher - Vier Frauen (Teil 3 & 4)
SR, Mini série, ZDF, R: Giles Foster
2011
Verfolgt - Der kleine Zeuge
RP, Film télévisé, ORF, SAT.1, R: Andreas Senn
2011
Lilly Schönauer - Liebe auf den zweiten Blick
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Peter Sämann
2010
Das Glück dieser Erde
RP (série), Série télévisée, ARD, ORF, R: Holger Barthel
2009
Die Rosenheim-Cops
SR, Série télévisée, ZDF, R: Gunter Krää
2009
Sisi
SR, Mini série, ORF, RAI [it], ZDF, R: Xaver Schwarzenberger
2009
Rosamunde Pilcher - Lass es Liebe sein
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Stefan Bartmann
2009
Furcht & Zittern
SR, Film, R: Reinhard Schwabenitzky
2009
Mord in bester Gesellschaft - Die Lüge hinter der Wahrheit
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Peter Sämann
2008
Der Täter
SR, Film télévisé, ORF, R: Michael Kreihsl
2008
Der Bergdoktor
SR (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2008
Schnell ermittelt
SR, Série télévisée, ORF, R: Michi Riebl
2008
Kreuzfahrt ins Glück - Madeira
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2008
Island - Herzen im Eis
SR, Film télévisé, ARD, ORF, R: Michael Steinke
2008
Tatort - Der Baum der Erlösung
RP, Film télévisé (série), ORF, R: Harald Sicheritz
2007
Falco
SR, Film, R: Thomas Roth
2007
Im Tal der wilden Rosen - Fluss der Liebe
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Oliver Dommenget
2007
Der Arzt vom Wörthersee - Ein Wink des Himmels
SR, Film télévisé (série), R: Peter Weissflog
2007
EX - Eine romantische Komödie
SR, Série télévisée, ORF, R: Michael Niavarani
2007
Hochzeitsnacht
SR, Court-métrage, R: Georg Geutebrueck
2007
Rebecca Ryman - Wer Liebe verspricht
SR, Film télévisé, ZDF, R: Dieter Kehler
2006
Vier Frauen und ein Todesfall
SR, Série télévisée, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2006
Tessa - Leben für die Liebe
SR (série), Série télévisée, ZDF
2006
Mutig in die neuen Zeiten - Alles anders
SR, Film télévisé (série), ORF, R: Harald Sicheritz
2006
SOKO Donau / SOKO Wien
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Michel Bielawa
2005
SOKO Kitzbühel
SR, Série télévisée, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2005
The Crown Prince
SR, Film télévisé, ORF, R: Robert Dornhelm
2005
Vienna Independent Short Film Festival 2005 - Trailer
RP, [TRLR], R: Jacob Groll
2004
Schlosshotel Orth
SR (série), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Jürgen Kaizik
2003
Schlosshotel Orth
SR (série), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2002
Schlosshotel Orth
SR (série), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Christa Mühl

Théâtre

2019
Metropol Theater München
Der gute, Michael Keller, R: Jochen Schölch
2018
Stadttheater Berndorf
Boeing Boeing, William Harper, R: Hakon Hirzenberger
2017
MetropolTheater München
Der gute Tod (Wanie de Wejin), Michael, R: Jochen Schölch
2016
MetropolTheater München
Terror (Ferdinand v. Schirach), Major Lars Koch, R: Jochen Schölch
2015
Theaterakademie A. Everding
Krieg und Krieg (Krasznahorkai), Korin (HR), R: Blanka Radoszy
2015
Teamtheater München
Die Freizeitgesellschaft (Archambault), Marc-Antoine (HR), R: Marcus Morlinghaus
2014
Theaterakademie A. Everding
Dekalog X, Jurek (HR), R: Hannes Koepke
2012
Kammertheater München
Die Leiden des jungen Werthers (Goethe), Werther (HR), R: Emanuel Bohn
2011
Kammertheater München
Clavigo (Goethe), Clavigo (HR), R: Emanuel Bohn
2010
Theater zum Himmel,Wien
Liebelei (Schnitzler), Theodor, R: Karlheinz Hackl
2010
Theater am Kurfürstendamm
Das Apartment (Wilder), Dobitch, R: Helmut Baumann
2009
Wasserschloss Kottingbrunn
Der Grüne Kakadu (Schnitzler), Henri, R: Anselm Lipgens
2009
Theater zum Himmel, Wien
Der Schwierige (Hofmannsthal), Stani, R: Karlheinz Hackl
2009
Kammertheatr Schwabing, München
Der Weibsteufel (Schönherr), Jäger (HR), R: Emmanuel Bohn
2008
Kammertheatr Schwabing, München
Räuber - Schillers Zorn, Franz Moor (HR), R: Emmanuel Bohn
2007
Stadttheater Klagenfurt
King Lear (Shakespeare), Herzog Cornwall, R: Alexander Kubelka
2006
Wasserschloss Kottingbrunn
Faust 1 (Goethe), Mephisto/junger Faust (HR), R: Tim Kramer
2005
Brotfabrik Berlin
Baby with the bathwater, John, HR, R: Birgit Stauber
2005
Volkstheater Wien
Prinzessinnendramen (E.Jelinek), Dörnröschens Prinz, R: Alexander Kubelka
2004
Volkstheater Wien
Antilopen (H.Mankell), Lundin, der Neue, R: Birgit Doll
2004
Volkstheater Wien
Der Bauer als Millionär (Raimund), Karl Schilf, R: Stefan Bruckmeier
2004
Volkstheater Wien
Elisabeth von England (F. Bruckner), Essex,HR, R: Jürgen Kaizik
2003
Volkstheater Wien
Der tollste Tag (Turrini), Cherubim, R: Josef E. Köpplinger
2003
Volkstheater Wien
Lulu (Gustav Ernst), Rodrigo, R: Alexander Kubelka
2003
Volkstheater Wien
Nathan der Weise (Lessing), Tempelherr, HR, R: Hans Escher
2003
Volkstheater Wien
Phädra (Racine), Hippolytos, HR, R: Beverly Blankenship
2002
Stadttheater Klagenfurt
Das Dorf an der Grenze, Hanse, R: Alexander Kubelka
2001
Landestheater St. Pölten
Der Schüler Gerber (Torberg), Gerber, R: Tim Kramer
2001
Theater Drachengasse, Wien
Howie the Rookie, Rookie Lee HR, R: Georg Staudacher
2000
Next Liberty, Graz
Der Herr der Fliegen, Ralph HR, R: Michael Zelenka

Speaker

2019
Fünf Lieben Lang, André Aciman
Bayr. Blindenhörbücherei
2019
Mein Name ist Judith
Bayrische Blindenhörbücherei
2019
Bienensterben
Servus TV
2019
Blackout
Servus TV
2019
Your Cold Hand
Bayer. Blindenhörbücherei
2019
Schauplatz Erzberg
Servus TV
2018
Im Herzen der Gewalt, Edouard Louis
Bayrische Blindenhörbücherei
2018
Der Clan der Kinder, Roberto Saviagno
Bayrische Blindenhörbücherei
2017
438 Tage, Jonathan Franklin
BBH
2017
Der barfüßige Anwalt, Chen Guangcheng
BBH
2017
Die siebte Sprachfunktion, Laurent Binet
Bayrische Blindenhörbücherei
2016
Die Verschwörung der Tauben, Vincenzo Latronico
Bayrische Blindenhörbücherei
2016
Trans-Atlantik, von Witold Gombroviz
Bayr. Blindenhörbücherei
2016
Der schmale Pfad durchs Hinterland
Blindenhörbücherei München
2015
Der barfüßige Anwalt, von Chen Guangcheng
Blindenhörbücherei München
2015
Die Wälder am Fluß, von Joe R. Lansdale
Blindenhörbücherei München
2015
Méto - Die Insel
Blindenhörbücherei München
2014
Welt-Reise-Geschichten
Blindenhörbücherei München
2014
Die Geschichte des Edgar Sawtelle
Blindenhörbücherei München
2014
Im Wald der Metropolen, von Karl-Markus Gauß
Blindenhörbücherei München
2014
Das Geheimnis, von Bo Yin Ra
Blindenhörbücherei München
2014
Die Kuh die weinte, von Ajahn Brahm
Blindenhörbücherei München
2013
Der Wind ist ein Wiener, von Helmut Schödel
Blindenhörbücherei München
2013
Drachen, Doppelgänger und Dämonen
Blindenhörbücherei München
2013
Wie laut soll ich denn noch schreien?
Blindenhörbücherei München
2013
Und die Nilpferde kochten in ihren Becken
Blindenhörbücherei München
2013
Das geraubte Leben des Waisen Jun Do
Blindenhörbücherei München
2012
Schimmernder Dunst über Coby County
Blindenhörbücherei München
2012
Das Bärenfest, von Jordi Soler
Blindenhörbücherei München
2012
Radikal, von Yassin Musharbash
Blindenhörbücherei München
2012
Dein Name, von Navid Kermani
Blindenhörbücherei München
2012
Paralellgeschichten, von Peter Nadás
Blindenhörbücherei München

Synchronisation

2019
Servus Reportage - Das Lawinenunglück von Galtür
RP, Erzähler, R: Claus U. Eckert
2019
Servus Reportage - Tauerntunnel-Inferno. 20 Jahre nach der Katastrophe
RP, Erzähler, R: Claus U. Eckert
2016
From Dusk Till Dawn - The Series
RP (épisode), Tito, div.
2016
South Park
SR, Mr. Gamble, FBI Agent, div., R: Trey Parker
2015
Code Black
SR (épisode), Dr. Trejor , div.
2012
360
Taxifahrer, R: Fernando Meirelles
2003
Ragin
RP, Hoblomov, R: Kirill Serebrennikov
close

Agentur Kelterborn, Klaus Kelterborn
Tel +49 30 37592999


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos