Christian Heiner Wolf

comédien

close Christian Heiner Wolf

subtle. gleaming. ambiguous. tragicomic.

Profession comédien
Année de naissance 1971, Dresden
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Munich
Berlin, Weimar
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 172 cm
Poids 68 kg
Confection 46
Langue (s)


français - notions
espagnol - notions
Dialectes/accents
Registre
baryton
Instrument de musique
piano - notions
Sport
plongée en bouteille - bon
Licence B (automobile)
Synchronsprecher
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Christian Heiner Wolf

Formation

Jun 2016 Workshop Energie und Geister (Leitung: Johannes Fabrick)
Mar 2015 Workshop Kunst Der Verkörperung Teil 2, Leitung: Johannes Fabrick
Sep 2013 Workshop Kunst Der Verkörperung Teil 1, Leitung: Johannes Fabrick

Prixes

2020 Deutscher Fernsehpreis Hindafing Nominierung Ensemble für Beste Darstellung in einer Comedy Serie
2017 Bucharest ShortCut Cinefest [ro], Best Actor in a Leading Role January Award ([NOMI]) in "Fiesta"
2011 Tiburon Int. Film Fest San Francisco: FEDERICO FELLINI AWARD for Best International Debut Suicide C.
2010 Beim Cine Festival en Pays de Fayence den Hauptpreis LA CIGALE D'OR für Suicide Club
2010 INTERFILMPREIS 2010 beim MAX OPHÜLS PREIS für Suicide Club
2005 Golden Mask - 1. Int. Film Acting Festival Cologne, Kurzfilm (bis 60 min) in "Lucid Lost"

Film

2020
Karlsbad
SR, Film télévisé, BR, R: Filippos Tsitos
2020
Tatort - In der Familie II
RS, Film télévisé (série), BR, R: Pia Strietmann
2020
Faltenfrei
SR, Film télévisé, BR, R: Dirk Kummer
2019
Hindafing
SR (série), Série télévisée, BR, R: Boris Kunz
2019
Tatort - Unklare Lage
SR, Film télévisé (série), BR, R: Pia Strietmann
2019
Kräfte
SR, Court-métrage, R: Annelie Boros
2019
Irgendwas bleibt immer
SR, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Kronthaler
2018
Seven Hours
RS, Film télévisé, BR, R: Christian Görlitz
2018
Tonio und Julia - Ein neues Leben
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Bettina Woernle
2018
SeaLegacy - Traditions
RP, [SPC], R: Nancy Camaldo
2018
All Good
SR, Film, R: Eva Trobisch
2018
Klimawandel
SR, Court-métrage, R: Lukas Baier
2017
Yüzmek
SR, Film, R: Luzie Loose
2017
Hindafing
SR, Série télévisée, BR, R: Boris Kunz
2017
Unter deutschen Betten
SR, Film, R: Jan Fehse
2017
Zwischen uns steht ein Salat
RP, Court-métrage, R: Alice von Gwinner
2016
Um Himmels Willen
SR, Série télévisée, ARD, R: Andi Niessner
2016
Fiesta
RP, Court-métrage, R: Nancy Camaldo
2015
SOKO München
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Johanna Thalmann
2015
Hubert und Staller
RP (épisode), Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Erik Haffner
2015
SOKO Kitzbühel
SR (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2015
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Thomas Kronthaler
2015
Marie
RP, Court-métrage, R: Alex Schaad
2015
Len
SR, Court-métrage, R: Waldemar Oldenburger
2014
Warten
RP, Court-métrage, R: David Onuora
2014
Mirijam
RP, Court-métrage, R: Florian Seufert
2014
Berge und Wolken (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Sebastian Messerer
2013
Gunnar haut rein
RP, Court-métrage, R: Katrin Arendt
2013
My last Respects
RP, Court-métrage, R: Eva Saunders
2012
Rastlos
SR, Court-métrage, R: Oliver Mohr
2012
Drei Stunden
SR, Film, R: Boris Kunz
2011
Die Stille wird lauter
RP, Court-métrage, R: Oliver Mohr
2010
Invasion from Planet Schrump
SR, Court-métrage, R: Nadine Keil
2010
Jam Jar
RP, Court-métrage, R: Veree Lynn Puhm
2010
Stran9ers in the ni9ht
RP, Court-métrage, R: Christian Herzer
2010
Sky - Academy Awards 2010 (4 Filme)
RP, Film publicitaire, R: Philipp Leinemann
2009
LiverFuckTM
SR, Court-métrage, R: Rupert Jörg
2009
Das Fenster
RP, Court-métrage, R: Eva Severini
2009
Gegenwind
SR, Court-métrage, R: Christian Herzer
2009
Der Bergdoktor
SR (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2009
Kommissarin Lucas - Vergessen und Vergeben
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Christiane Balthasar
2008
Hanna und die Bankräuber
SR, Film télévisé, BR, R: Carolin Otterbach
2007
Longnose the Dwarf
SR, Film télévisé (série), BR, R: Felicitas Darschin
2007
Unverwundbar
RP, Court-métrage, R: Felice Götze
2007
Stellungswechsel
SR, Film, R: Maggie Peren
2006
Anatomie der Dämmerung - Der Trailer
RP, Court-métrage, R: Johannes Maria Brunner
2006
Markus H. (Name geändert)
RP, Court-métrage, R: Maximilian Haslberger
2006
Aschermittwoch
SR, Court-métrage, arte, BR, R: Ileana Cosmovici
2006
Wie es bleibt
SR, [SPFM], R: Philipp Leinemann
2006
The Golden Nazi Vampire of Absam: Part II - The Secret of Kottlitz Castle
SR, Court-métrage, R: Lasse Nolte
2006
Suicide Club
RP, Film, R: Olaf Saumer
2005
Blood Trails
SR, [SPFM], R: Robert Krause
2005
25 Jahre
RP, [SPFM], R: Johannes Maria Brunner
2005
Schatz, ich glaub' gestern ist etwas ganz furchtbares passiert
RP, Court-métrage, R: Benedikt Volkmer
2005
Faber Lotto - Deutschlandreise
SR, Film publicitaire, R: Andreas Kayales
2005
Was du nicht siehst
RP, Court-métrage, R: Björn Schürmann
2005
Dubois
SR, Court-métrage, R: Daniel Vogelmann
2005
Premiere - Stars
RP, Film publicitaire, sky [de] (vormals Premiere), R: Ole Türk
2004
Die Rosenheim-Cops
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Stefan Klisch
2004
Kick
SR, Film, R: Judith Jerome
2004
Lucid Lost
RP, Court-métrage, R: Tobias Brehmer
2004
Über die Wand
SR, Court-métrage, R: Heiko Martens
2004
Premiere - Ultraschall
RP, Film publicitaire, R: Peter Kleine
2004
Moonlighting Pictures
SR, Court-métrage, R: Thomas Wider
2004
Hundstage
RP, Court-métrage, R: Michael Kofler
2004
Sylvie und Claire
SR, Court-métrage, R: Carolina Rath
2001
Sinan Toprak ist der Unbestechliche
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Andreas Prochaska

Théâtre

2017
Ars Musica München
Der Geist Der Frau Kazumoro, Bolle, R: Barbara Maria Messner
2008
Theater die rampe, Stuttgart
Bummm - Das Wahre Leben, Florian (HR), R: Sonja Richter
2007
Theater die rampe, Stuttgart
Der Matrose Von Gibraltar - Szenische Lesung, Ben, R: Sonja Richter
2005
Staatstheater am Gärtnerplatz
Der Waffenschmied, Jungdeutscher, R: Katharina Wagner
2005
Theater und so fort, München
Die Geschichte Des Teufels, Ulla Shim, Jesus, Yapshi, Gerichtsdiener, et. al, R: Sonja Richter
2004
Theater in der Pasinger Fabrik, München
Respekt, Herr Morgenstern et al., R: Marcus Hank
2003
Lichthof der Ludwig Maximilian Universität
Letzte Worte - Eine Szenische Hinrichtung, Wehrmachtsoldat, R: MarcusHank
2002
Hamburger Kammerspiele (5. Politikfestival)
Abendrot_Ballermann, Regisseur, R: Sonja Breuer
2001
Teamtheater Tankstelle, München
ScheiterNhaufen, Prima Ballerina, R: Sonja Breuer
2001
Theater Blaue Maus, München
Die Froschkönigin, Herbert, R: Claus Siegert

Synchronisation

2018
Humans
SR (épisode), Dorian (episode 5), R: Ben A. Williams
2017
Soy Luna
SR, Facundo
2015
Prisma Mediaagentur - We can't wait to meet you
Sprecher (American English), R: Leon Milovanov
2015
The Mourning
RP, Aaron, R: Marc Clebanoff
2014
Law & Order - Special Victims Unit
SR (épisode), Officer Donlan, R: Holly Dale
2014
Switched At Birth
SR, Mark, R: Fred Gerber
2014
Kickin' It
RP (épisode), McGruder, R: Sean K. Lambert
2014
Clarence
SR (épisode), Memo, R: Skyler Page
2014
Freedom
SR, McGee, R: Peter Cousens
2013
Blood Lad
RP (épisode), Knell, R: Shigeyuki Miya
2013
Il Commissario Montalbano - Il Sorriso Di Angelica
SR, Gianni Falletta, R: Alberto Sironi
2012
Motive
SR (épisode), Davis Soo, R: Daniel Cerone
2005
My-HiME
SR, Takumi, R: Kohara Masakazu
2004
Law & Order - Special Victims Unit
SR, boy, R: Johannes Keller
2004
Inuyasha
SR, Hojo
2003
Beyblade
SR, Ian
2003
Pokémon
SR, Troy
2001
K-Pax
SR, Michael Powell, R: Iain Softley

présenté par
Schauspielervideos